Поздравляем наших коллег из университетской клиники г. Фрайбурга с двадцатипятилетием Центра кохлеарной имплантации

Поздравляем наших коллег из университетской клиники г. Фрайбурга с двадцатипятилетием Центра кохлеарной имплантации
21.11.2018

Ежедневно в Германии рождается один-два глухих ребенка. Большинство из них может обрести слух с помощью кохлеарного аппарата. „Когда даришь слух ребенку, то каждый раз испытываешь необыкновенное чувство радости“, говорит основатель ICL-центра профессор Роланд Ласциг, главный врач отделения отоларингологии Университетской клиники г. Фрайбурга. Кохлеарный аппарат помогает развить у людей, страдающих отсутствием слуха, речевые и слуховые способности настолько хорошо, что они даже могут общаться по телефону, изучать иностранные языки и слушать музыку.

С открытием Центра кохлеарной имплантации в 1993 году был сделан значительный шаг вперед на пути лечения глухоты. С 2010 по 2013 центр получил новые светлые помещения для приема пациентов, проведения лечебных процедур, а также открытую зону отдыха для детей. Это особенно важно, так как юные пациенты в первые годы после операции регулярно проводят по несколько дней в ICL. Кроме того, в 2017 здесь была оборудована специальная акустическая комната для проведения тренингов по развитию слуха.

Профессор Ласциг с гордостью отмечает, что за эти 25 лет сотрудники центра постепенно, небольшими, но уверенными шагами шли к цели по усовершенствованию качества приема, размещения и лечения пациентов. «Я очень рад, что теперь мы можем предложить пациентам, их родственникам и нашим сотрудникам пребывание в этой приятной атмосфере. С нас берут пример многие клиники мира», подчеркивает доктор.

Самому пожилому пациенту, перенесшему операцию по вживлению имплантата во фрайбургской клинике, было 96 лет, а самому молодому – всего лишь 5 месяцев от роду в 2004 году, что стало мировым рекордом. «Операцию можно проводить в любом возрасте. Но особенно она важна для детей, так как возможность слышать является главной предпосылкой для обучения разговорной речи», объясняет профессор, д.м.н. Антье Ашендорфф, руководитель секции в Центре кохлеарной имплантации Университетской клиники г. Фрайбурга.

Кохлеарный имплантат предназначается не только для людей, страдающих полным отсутствием слуха. Впервые в Университетской клинике г. Фрайбурга он был установлен пациенту с односторонней глухотой. Теперь это считается общепризнанной стандартной терапией.

Что такое кохлеарный имплантат?

Кохлеарный имплантат (CI) состоит из микрофона и звукового процессора, помещаемого за ухом, передающей катушки во внутреннем ухе и самого имплантата в ушной улитке. CI преобразует произносимые слова и другие акустические сигналы в электрические импульсы, которые стимулируют слуховой нерв в улитке. С помощью кохлеарного имплантата малыши с врожденной глухотой, а также дети и взрослые с тяжелыми патологиями слуха могут открыть для себя новый мир – мир звуков, в котором они могут слышать и говорить.


← Назад